Descripción detallada Lote 186

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 983, Lote # 186

BB1758 - Pluche, Noël Antoine. Espectáculo de la Naturaleza o Conversaciones a cerca de las Particularidades de la Historia Natural, que han Parecido más a Propósito para Excitar una Curiosidad Útil, y Formarles la Razón a los Jóvenes Lectores. Madrid: En la Oficina de Joachin Ibarra, 1757 - 1758.
8o. marquilla, 23 h. + 266 p. + 2; 1 h. + 284 p. + 6; 1 h. + 244 p. + 5; 1 h. + 280 p. + 6; 2 h. + 285 p. + 5; 1 h. + 332 p. + 6; 2 h. + 316 p. + 2; 1 h. + 344 p. + 3; 1 h. + 279 p.; 1 h. + 397 p.; 1 h. + 240 p.; 1 h. + 360 p.; 1 h. + 319 p.; 1 h. + 314 p.; 1 h. + 449 p. + 1; 1 h. + 394 p. + 1 h. Segunda edición. Traducido por Estevan de Terreros y Pando. Tomo I: Parte Primera. Frontispicio y 14 láminas plegadas. Lámina de página 56 rasgada en margen externo, afecta imagen. Tomo II: Parte Primera. Ocho láminas plegadas. Pasta anterior y lomo desprendidos. Tomo III: Parte Segunda. Frontispicio y 20 láminas plegadas. Tomo IV: Parte Segunda. 15 láminas plegadas. Error de paginación, en página 280 está impreso 286. Tomo V: Parte Tercera. Frontispicio y 26 láminas plegadas. Tomo VI: Parte Tercera. Cinco láminas (cuatro plegadas). Pasta anterior desprendida. Tomo VII: Parte Quarta. Que contiene lo que mira al Cielo, y las mutuas dependencias de diferentes partes del Universo con las necesidades del hombre. Frontispicio con explicación en guarda anterior y cuatro láminas plegadas. Tomo VIII: Parte Quarta. 17 láminas plegadas. Tomo X: Parte V. Que contiene lo que mira al hombre, considerado en sí mismo. 17 láminas plegadas. Tomo XI: Parte VI. Que contiene lo que pertenece al hombre en sociedad. Frontispicio. Tomo XII: Parte VI. 30 láminas. Lámina de página 156 con rasgadura en margen externo, afecta poco imagen. Tomo XIII: Parte VII. Frontispicio y 31 láminas (14 plegadas). Pasta anterior desprendida. Lámina de página 236 con rasgaduras, afecta imagen. Tomo XIV: Parte VII. Siete láminas. Lámina de página 75 rasgada en margen interno, afecta imagen. Tomo XIV: Repetido. Parte VII. Siete láminas. Pastas y lomo desprendidos, pasta anterior y lomo sin tercio inferior. Notas en guarda anterior, reverso de portada y láminas. Manchas de humedad en texto, páginas 91 a 98 por desprenderse, lámina de página 98 y páginas 99 a 102 desprendidas. Faltantes en puntas de páginas 140 a 162, de página 271 a 314 con faltantes en tercio medio superior. Tomo XV: Parte VIII. Que contiene la preparación evangélica. Frontispicio. Tomo XVI: Parte VIII. Que contiene la demonstración (sic.) evangélica. Frontispicio. Falta Tomo IX. Encuadernados en pergamino. Piezas: 16.
Palau: 229123. Menciona años de edición 1756 - 1768.
Nöel Antoine Pluche (1688 - 1761) fue un padre francés, destacado por su obra "Spectacle de la Nature, ou Entretiens sur les Particularités de l'Histoire Naturelle qui Ont Paru les Plus Propres à Rendre les Jeunes Gens Curieux et à Leur Former l'Esprit", un trabajo sumamente popular sobre historia natural, pues si bien apareció entre 1732 y 1750, su difusión a lo largo de Europa fue inmediata, llegando a ser considerado como un best-seller de su tiempo. Contó con 17 ediciones "oficiales" previas a la Revolución Francesa y traducciones al alemán, italiano, inglés, neerlandés y español.
La obra nos sitúa en el corazón del Siglo de las Luces francés, caracterizado por el deseo de saber, parte intrínseca del ser humano, en la misma medida que la racionalidad. En este tenor, la Historia Natural fue una de las ciencias que acaparó la atención de estudiosos como Georges Louis Leclerc (conde de Buffon), René Antoine Ferchault de Réaumur, Georges Cuvier, Jean-Baptiste Lamarck y Nöel Antoine Pluche. Sin embargo, el Abad Pluche se distinguió al redactar su trabajo a manera de diálogos, un estilo que evocaba la escritura de las fábulas filosóficas; pero también retomó otras áreas como la epistolar, definiendo su propia obra como una "conversación libre", por lo que recibió fuertes críticas bajo el argumento de que la obra se tornaba artificial.
De igual manera, el texto fungió como una apología de la idea de que la naturaleza es un medio conciliador entre fe y razón, lo que implicó que el estudio tuviera una tendencia de contemplación antes que de análisis científico, otro aspecto severamente criticado por no ser compatible con los preceptos de la Ilustración, los cuales tenían que ver con la emancipación del ser humano frente a verdades absolutas e incuestionables como las de la religión (Sapere aude).
Uno de sus críticos fue Voltaire, quien dijo sobre la obra del Abad Pluche: "Mis felicitaciones a M. Pluche, que continúa intrépidamente copiando libros para extender el espectáculo de la naturaleza y que se convirtió en el charlatán de los ignorantes".
Véase en: Oeuvres Completes de Voltaire, avec des Notes et une Notice Historique sur la Vie de Voltaire. Tome Huitième. Paris: Chez Furne, Libraire-Éditeur, 1836. Página 583.

Estimado $40,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com